ПРОГРАММА декады тематических мероприятий, приуроченных ко Дню российского парламентаризма
Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области
знакомит вас с историей праздника:
- Праздник учреждён в 2012 году в честь возникновения первого российского общенационального парламента – Государственной Думы Российской империи. Она начала работу 27 апреля 1906 года, но спустя 73 дня была распущена царём.
- Вторая Государственная Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена.
- Третья Государственная Дума работала пять лет. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения.
- Четвертая Государственная Дума прервала свою деятельность по причине революции 1917 года.
- После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы депутатов, но в их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти.
- С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплён в Конституции России. В 1993 году прошли первые выборы в парламент.
- Современный парламент России – Федеральное Собрание – состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. С 5 октября 2016 года работает VII созыв Государственной Думы.
- Законотворческим правом теперь наделены и субъекты Российской Федерации. Они также получили возможность иметь свои представительные органы. В Ульяновской области работает Законодательное Собрание и представительные органы в 3 городских округах и 21 муниципальном районе.
Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян.
От деятельности законодательного и представительного органа зависит не только жизнь государства, но и жизнь каждого из нас.
Отнеситесь с уважением к этой памятной дате!